西邱村民什么时候能吃上自来水啊?

    留言人:先生    提交时间:2019-06-26 类型:咨询
内容:西邱村近半年来经常没水,吃水还得到处借水,现在用村里的集体供水还不如原来的小水塔了,村民向村委反映多次,就是到现在也解决不好,这可是关乎老百姓的民生问题,希望政府给解决一下。(村里有一部分人能吃上水还能用自来水浇菜浇地,无语啊)。
    受理单位:网赌镇政府    回复时间:2019-07-02 受理状态:已办结
经查,西丘村自来水工程系县水务局项目,2014年投入使用以来,村民一直免费用水。造成部分停水原因,一是农户无节制使用自来水,常开着浇自家菜园;二是夏天用水量较其他时期偏大;三是管道有漏水现象;四是今年干旱天气导致地下水位下降;五是村地势西高东低,在用水高峰时西边由于地势较高,水压不足,导致供水量不足或无水。对此,镇政府工作人员正积极与群众做好解释,取得群众理解支持,同时督促村委会进行管道更换、维修与改造,建议给每户安装智能水表,按规定收费,从根本上遏制乱用水、无节制用水现象。